ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЕвросоюз продолжит зависеть от российского газа до 2026 года

Евросоюз продолжит зависеть от российского газа до 2026 года

25 ноября 2022

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий изданию «Экономика сегодня» об итогах и перспективах замещения российского трубопроводного газа в странах ЕС.

«Я не верю, что эмбарго на трубопроводный газ РФ войдет в девятый или десятый с одиннадцатым пакетом санкций. Пока нет оснований так думать, хотя некоторые страны ЕС будут его лоббировать», - заключает энергоэксперт Алексей Белогорьев.

Особенно здесь упорствуют Польша и прибалтийские республики.

«Однако заявление о том, что ЕС никогда не планировал отказываться от российского газа, не соответствует действительности. В обнародованных в начале марта планах Брюсселя значился полный отказ от российского газа к 2027 году. Подобные рассуждения в ЕС были, просто в них никто не верил», - резюмирует Белогорьев.

На зиму 2022-23 годов у европейцев должно хватить газовых запасов и устойчивости в энергетике, а вот что они будут делать потом – пока вопрос.

«Даже если российский газ продолжит поставляться в текущем объеме, у ЕС все равно будут проблемы зимой 2023-24 и 2024-25 годов. До 2026 года новых предложений по СПГ в мире не появится, а сокращение спроса имеет предел», - резюмирует Белогорьев.

«Следующие два года для ЕС будут сложными, а в 2025 году на мировом рынке СПГ ожидается резкий прирост предложения, особенно со стороны США. С 2026 года в европейской энергетике не будет риска физического дефицита газа, даже в случае полного прекращения российских поставок. Сегодня РФ поставляет в Евросоюз где-то 65 млн кубометров газа в сутки», - констатирует Белогорьев.

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!