ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЕвропейские лоббисты "зеленой энергетики" против здравого смысла: чья возьмет?

Европейские лоббисты "зеленой энергетики" против здравого смысла: чья возьмет?

17 июня 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий изданию Baltnews о позиции Европарламента по возможному исключению газа и "мирного атома" из "зеленой" таксономии.

Еврокомиссия после многочисленных споров приняла 2 февраля 2022 года документ под названием "Таксономия ЕС", в котором приведены виды экономической деятельности, соответствующие требованиям безуглеродной экономики. Примечательно, что газовая и атомная энергетика в нем обозначены как "зеленые". Но меньше чем через полгода, 14 июня, оказалось, что Европарламент (ЕП) может лишить газ и "мирный атом" статуса "зеленых" и просто убрать из таксономии.

Как рассказал в беседе с Baltnews главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов, позицию Европарламента по этому вопросу, как и последние резолюции, которые звучали в Совете Европы, можно рассматривать как политизированные документы. Они имеют мало общего с реальной экономической ситуацией в регионе.

"Очевидно, что без существенных государственных преференций для газовой и атомной энергетики инвестиции в эти отрасли резко сократятся. Инвесторам просто неинтересно вкладывать в те проекты, которые не поддерживаются на уровне властей еврозоны. В итоге Европа столкнется с проблемой жесточайшего энергокризиса, который будет длиться годами. Экономика ЕС будет в довольно тяжелом положении вплоть до рецессии из-за высоких цен на энергоносители. Поэтому такое решение ЕП будет полностью противоречить логике обеспечения энергетической безопасности в текущих реалиях. Я рассчитываю на то, что в Европе все же победит здравый смысл, поскольку развитие газовой энергетики в ЕС будет опираться, в том числе, на импортный СПГ. США и Катар планируют наращивать поставки сжиженного газа в ближайшие годы. Но если не будет никакой поддержки на законодательном уровне, то и стимулов для развития таких проектов не будет. Где тогда брать ресурсы? Возобновляемые источники энергии не могут обеспечить электричество стран ЕС, какие бы усилия по ее развитию не предпринимались. Если же вычеркнуть еще и "мирный атом", то страшно представить, что станет с Европой", – рассказал эксперт.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!