ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЕвропа завершает зиму с лучшим результатом по запасам газа

Европа завершает зиму с лучшим результатом по запасам газа

29 марта 2023

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий агентству экономической информации «Прайм» об изменении запасов газа в ПХГ и завершении отопительного периода в ЕС.

Европа завершает отопительный сезон с лучшим результатом по уровню запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ), несмотря на некоторые колебания показателя, прокомментировал РИА Новости Алексей Белогорьев.

Европейские ПХГ 18 марта впервые с января перешли к нетто-отбору, но уже 20 марта вновь вернулись в режим нетто-закачки. Затем 22 марта Европа вновь начала складировать газ в хранилища, и эта динамика продержалась пять дней, что указывает на завершение отопительного сезона в регионе.

Как пояснил эксперт, за окончание отопительного периода в ЕС часто принимают достижение минимального уровня запасов газа в ПХГ. Как правило, оно приходится на вторую половину марта (в 2022 году – 19 марта), в редких случаях этот момент затягивается до апреля (в 2021 году – 19 апреля). После этого дни преимущественных отбора и закачки газа могут еще какое-то время чередоваться в силу нестабильных погодных условий в разных странах, но величина изменения в обе стороны остается уже относительно небольшой, отметил он.

"Стоит отметить, что Европа достаточно разнообразна по погодным условиям. Поэтому, например, в Италии минимальный уровень запасов газа был пройден еще 17 марта. В целом отопительный сезон 2022/2023 годов в ЕС уже можно считать почти завершенным", — заключил Белогорьев.


Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!