ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЕвропа разделит газовое бремя

Европа разделит газовое бремя

19 октября 2022

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Коммерсантъ FM» о реформе энергорынков в ЕС.

Как сообщается на сайте Еврокомиссии, инициатива, выдвинутая еще в декабре 2021-го, сейчас выглядит так: к следующему отопительному сезону появится консорциум, который будет покупать газ на мировом рынке и предоставлять его европейским потребителям. При необходимости государства еще и поделятся топливом с соседями.

Замруководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев считает, что это сделает объединение неповоротливым. Да и по собственному желанию вряд ли хоть одна крупная компания согласится в него вступить, отмечает эксперт:

«Не уверен, что этот эксперимент вообще состоится. Компаниям нужно будет договориться о том, как они будут финансировать закупки, что будет происходить в случае, если кто-то не сможет выкупить свою долю. Возникает соблазн проводить расчеты не по рыночным, а по каким-то сглаженным регулируемым ценам. И это тоже может отпугнуть многие компании от участия в таком соглашении».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!