ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЕвропа переписывает формулу газа

Европа переписывает формулу газа

18 октября 2022

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Коммерсантъ» о реформе энергорынков в ЕС.

Еврокомиссия предложила новый экстренный пакет мер для снижения цен на газ в ЕС и обеспечения поставок этой зимой. План будет обсуждаться на саммите лидеров стран ЕС в Брюсселе 20–21 октября. Основная его идея — укрепление солидарности между государствами—членами ЕС и общие закупки газа.

Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов отмечает, что предложения Еврокомиссии создают много неопределенностей. Неясно, на основе чего будет создан «новый ценовой индикатор» для СПГ, будет ли он распространяться только на новые контракты и спотовые сделки, или же регулятор попробует применять его и к ранее заключенным договорам.

Предложением о совместной закупке газа ЕС де-факто создает картель потребителей.

«Ситуация на рынке в ближайшие кварталы останется непростой, и поэтому такой (вероятно, не очень мобильный) консорциум может не выиграть от объема закупки на дефицитном рынке, а проиграть от собственной неповоротливости, покупая газ на максимумах цены. К тому же многие компании, которые могут войти в картель, вероятно, продолжат самостоятельно работать на рынке, что, безусловно, создаст условия для конфликта интересов»,— считает он.

Для поставок российского газа наибольшую угрозу представляет вмешательство в ценообразование на TTF, говорит Сергей Кондратьев, при этом нет уверенности, что страны или компании, покупающие газ у России, легко согласуют предложения Еврокомиссии. Влияние на общий уровень цен в ЕС будет ограниченным, считает эксперт, поскольку они будут зависеть от доступности газа и соотношения спроса и предложения.
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!