ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЕсть куда падать: каким станет 2023 год для российской экономики

Есть куда падать: каким станет 2023 год для российской экономики

19 января 2023

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал деловому изданию «Профиль» перспективы российской нефтегазовой отрасли в 2023 году.

Упрется ли нефть в потолок

«Похоже, мы проходим стадию резкого увеличения дисконтов на российскую нефть, подобную той, что была и в отношении нашего угля после введения европейского угольного эмбарго в августе прошлого года», – прокомментировал ситуацию главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Громов.

Сразу после введения эмбарго скидки на российский уголь выросли до 50%. Если проводить параллель с нефтью, можно предположить, что дисконт на российскую нефть достиг максимальных размеров и где-то через пару-тройку месяцев он начнет постепенно снижаться.

Надо отметить, что $37–40 за баррель – это цена, по которой нефть отгружается в российских портах. Прибавим к этому стоимость фрахта и страховки и получим конечную цену для покупателей в Индии или Китае. А обе эти составляющие (фрахт и страховка) сейчас сильно подорожали. Так, стоимость фрахта нефтеналивных судов, доставляющих грузы из портов черноморского бассейна, по сравнению с ноябрем 2022-го увеличилась более чем в 1,5 раза.

«По мере перенастройки бизнеса на работу в новых условиях стоимость фрахта и страховки будет снижаться, – полагает Алексей Громов. – Скорее всего, уже со второго квартала этого года цены на Urals начнут восстанавливаться и будут приближаться к ценовому потолку».

И вот перед нами еще одна проблема: Вашингтон обещал пересматривать предельный уровень цен на российскую нефть каждые два месяца. В ИЭФ почти уверены, что очень скоро уровень пресловутого потолка понизится. Разумеется, Москва будет настаивать, чтобы ее партнеры покупали углеводороды без привязки к каким-либо потолкам. Но действенных инструментов по принуждению к этому в настоящий момент в распоряжении России, похоже, нет.

Возможно, инструменты воздействия на партнеров появятся, когда мы сможем выстроить новые логистические схемы, которые будут полностью неуязвимы для западных санкций, полагает Громов, но это вопрос не одного-двух месяцев, а как минимум года-полутора.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!