ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЕС вводит ценовой потолок на российскую нефть. Как это отразится на России?

ЕС вводит ценовой потолок на российскую нефть. Как это отразится на России?

08 октября 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов дал комментарий RTVI о введении потолка цен на российскую нефть.

Эффект ценового потолка на практике сомнительный даже с точки зрения интересов самих стран, которые ввели санкции, комментирует Марсель Салихов: «Потолок вместе с сокращением добычи странами ОПЕК+ приведет к росту нефтяных цен, потому что предложения на рынке станет меньше. Страны ЕС понесут экономические потери из-за эмбарго на российскую нефть, и одновременно им придется контролировать соблюдение ценового потолка на поставки в третьи страны».

Потолок цен на нефть сам по себе не окажет существенного эффекта на нефтяные доходы России, так как они уже снижаются, главным образом, из-за мировой рецессии, отмечает Марсель Салихов.

Что касается запрета ЕС на сопутствующие поставкам услуги, то западные компании уже фактически прекратили страховать российские поставки, отмечает Марсель Салихов. Страхованием занимаются российские компании, перестрахованием — Российская национальная перестраховочная компания (РНПК).

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!