ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЕС может запретить импортировать сжиженный природный газ из России

ЕС может запретить импортировать сжиженный природный газ из России

16 мая 2023

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, главный директор по экономическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Бизнес FM» о поставках российского СПГ в ЕС:

«Сейчас этот запрет может оказаться для ЕС актуальным. Цены на газ низкие, запасы высокие, предложение на рынке СПГ высокое, и это может создавать условия для того, чтобы обсуждать введение запрета. Но я не думаю, что в ближайшее время введут такой долгосрочный запрет для российских поставщиков. На горизонте нескольких лет такие санкции действительно могут ввести. Если говорить про то, кто пострадает, то это «Новатэк» и многие крупные европейские компании, которые выступают его партнерами и с которыми у него заключены долгосрочные контракты на поставку газа с «Ямал СПГ». Большинство контрактов заключены на 15-20 лет, они истекают в середине 2030-х годов, ближе к их концу. Это означает, что эти объемы, эти компании — французскую Total, испанские компании, компании из других стран Европы — должны будут перенаправлять на другие рынки. С большой вероятностью это будет Ближней Восток, возможно, Южная Азия. Хотя с точки зрения логистики, это будут достаточно сложные решения. Влияние на «Новатэк» будет относительно ограниченным, потому что ему придется перенаправлять до 25-30% от производимого «Ямал СПГ» сжижженного газа, включая и его долю в объемах, который идет на европейский рынок, и долю, которая реализуется на споте. Я думаю, что это возможно, но могут возникнуть вопросы об устойчивости таких поставок, в части необходимости флота газовозов. И при увеличении текущего транспортного плеча это приведет к снижению маржинальности. Я бы не говорил, что в нынешних условиях такой запрет реален и может быть введен быстро».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!