ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЭлектростанции в России останавливают из-за санкций

Электростанции в России останавливают из-за санкций

27 октября 2022

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий изданию "Накануне" о введении режима экономии генерирующих мощностей на ТЭС.

"Системный оператор ЕЭС" ("СО ЕЭС") готовится остановить генерирующее оборудование на тысячи мегаватт мощности. Как отмечает диспетчер, в холодный резерв будут выводиться парогазовые энергоблоки, в составе которых работают газотурбинные установки (ГТУ) иностранного производства. Это связано с тем, что энергокомпании больше не могут своевременно и полноценно обслуживать импортное оборудование, а такая "передышка" позволит продлить ресурс работы турбин.

По словам аналитика "Института энергетики и финансов" Сергея Кондратьева, в целом объем заявленных к работе в режиме "экономии" мощностей невелик, так как изначально обсуждалась возможность ограничения работы до 12-18 ГВт мощностей. Поэтому энергосистема сможет сравнительно легко пройти осенне-зимний период.

"На мой взгляд, относительно сложной может быть ситуация для ОЭС Юга, которая сейчас несет дополнительную нагрузку из-за поставок в Запорожскую и Херсонскую области, а также ДНР и ЛНР и сезонного роста потребления. Вероятно, "Системный оператор" будет балансировать спрос за счет перетока из ОЭС Средней Волги, где есть значимые резервы. В случае с ОЭС Центра наиболее интересен вопрос, как будет реализован сам принцип "экономии ресурса" зимой, но не думаю, что это может создать какие-либо трудности для "Системного оператора" и генераторов", — подытожил Сергей Кондратьев.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!