ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЕК в шестом пакете санкций предложила отказаться от нефти из России в Европе в течение полугода

ЕК в шестом пакете санкций предложила отказаться от нефти из России в Европе в течение полугода

04 мая 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал радиостанции "Бизнес ФМ" возможные последствия для российской нефтяной отрасли от введения нефтяного эмбарго странами ЕС.

Еврокомиссия внесла шестой пакет антироссийских санкций на рассмотрение. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что предлагается запретить всю российскую нефть в Европе и отказ от нее должен занять шесть месяцев и завершиться к концу текущего года.

Алексей Громов, директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов:

«Сокращение добычи возможно в коридоре от 8% до 17%. Почему такие цифры? Мы видим, что российская нефть с трудом находит покупателей на мировом рынке не только из-за санкционного давления, но и из-за сложностей, связанных с логистикой для поставки российского нефтяного сырья, со страхованием грузов и с условиями контрактов. Все страны, которые сегодня перекупают российскую нефть, которая, допустим, предназначалась для европейских поставщиков, по умолчанию почти требуют существенный дисконт. Средний дисконт на российскую нефть сегодня составляет порядка 30 долларов за баррель, что с учетом мировой цены, которая колеблется в районе 100 долларов или чуть выше за баррель, составляет существенную величину. Для сравнения, та же иранская нефть на рынке продается с дисконтом в 20 долларов за баррель. Думаю, что в ближайшее время сохранится практика продажи российской нефти с дисконтом, однако во второй половине года возможны позитивные изменения для России на нефтяном рынке. Ближе к осенне-зимнему отопительному сезону и с учетом того, что Китай рано или поздно выйдет из своих ограничений в связи с пандемией коронавируса, скорее всего, и мировые цены на нефть подрастут, и дисконт на российскую нефть сократится».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!