ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЕгипет делает ставку на возобновляемые источники энергии

Египет делает ставку на возобновляемые источники энергии

04 июня 2025

Алексей Белогорьев, директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов дал комментарий РИА «Новости» и информационному агентству «Прайм» о возможности и целесообразности участия России в строительстве регазификационного терминала и поставок СПГ в Египет.

Эксперт не отмечает видимых перспектив роста спроса на сжиженный природный газ (СПГ) в Египте. В стране есть два крупных завода по производству СПГ, и до 2023 года Египет был его нетто-экспортером. С тех пор его газовый баланс стал дефицитным, но пока разрыв добычи и потребления не настолько велик, отметил Белогорьев.

"Многое зависит от динамики добычи и развития ВИЭ - на них в Египте сейчас делается большой упор, а более половины потребления газа приходится именно на электроэнергетику, поэтому активное развитие солнечной и ветровой генерации может существенно сократить прирост потребления газа уже к 2030 году. Поэтому пока планы Египта по импорту СПГ носят, скорее, среднесрочный характер", - объяснил собеседник агентства.

Несмотря на неопределенность спроса на газ в Египте, в условиях ограничений со стороны западных стран Россия может рассматривать эту страну как один из рынков сбыта. Однако, по мнению Белогорьева, единственный путь сохранить и расширить экспорт российского СПГ - создавать самим спрос и инфраструктуру, необходимую для его обеспечения.
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!