Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Коммерсантъ» о добыче нефти в России.

Устойчивость российской нефтедобычи связана с высокими дисконтами, которые позволяют сохранить высокие физические объемы экспорта, считает Сергей Кондратьев: морской экспорт остается на максимальных за последние полгода уровнях, компенсируя снижение поставок по нефтепроводу «Дружба».

«При этом НПЗ также, по-видимому, сохраняют переработку на высоком уровне благодаря стабильному спросу на внутреннем рынке и перенаправлению поставок нефтепродуктов на Ближний Восток и в Азию»,— признает эксперт.

Впрочем, в ближайшие месяцы РФ может столкнуться со сценарием, при котором объемы переработки сократятся. При этом дизельные НПЗ могут как минимум сохранить нынешний объем выпуска топлива, поскольку существующий сейчас крэк-спред (разница между ценой нефти и корзиной полученных нефтепродуктов) позволяет достаточно хорошо себя чувствовать многим экспортным НПЗ, полагает господин Кондратьев. По его оценке, ключевым риском остается логистика и поиск новых партнеров на локальных рынках, однако, вероятно, в феврале—марте 2023 года снижение выпуска НПЗ будет меньше, чем ожидалось ранее, и не превысит 0,1–0,15 млн баррелей в сутки.

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!