Центр энергетической экспертизы сообщает, что Министерство экономики Польши 16 октября одобрило программу развития атомной энергетики. Теперь документ будет отправлен на рассмотрение в другие министерства.
Как пишет Warsaw Business Journal, программа развития атомной энергетики в Польше предусматривает, что правительство должно принять по ней решение до конца этого года. Площадки для строительства двух атомных станций мощностью 3000 МВт каждая должны быть выбраны до конца 2016 года, технические проекты и все разрешения должны быть готовы в 2018 году. Ожидается, что первый атомный реактор, построенный по этой программе, будет введен в эксплуатацию в период с 2019 по 2024 годы.
Комментарий Центру энергетической экспертизы Сергея Кондратьева, заместителя руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов:
Сейчас Польша в рамках ЕС связана жесткими обязательствами по снижению выбросов парниковых газов. Польская электроэнергетика является одной из самых монотопливных в мире, потому что практически все ее тепловые электростанции работают на угле. При этом многие из этих угольных станций прошли модернизацию в 1990–2000 годы. И тем не менее уровень выбросов наблюдается довольно большой. Это определяется не только технологией, но и самим используемым топливом. В начале
Страна стояла на развилке перед выбором между атомной энергетикой и отчасти возобновляемыми источниками энергии. Они в Польше будут иметь локальное значение, потому что есть не очень много территорий, которые годились бы для установки солнечных электростанций или ветряков (как в Дании с большими площадями для оффшорных ветряков или Италии и Испании с их солнечной генерацией). Шли разговоры и про сланцевую добычу. Чтобы диверсифицировать свой баланс и иметь предсказуемую структуру топливных издержек, Польша основательно подошла к вопросу и стала пристально рассматривать возможность строительства атомных станций. Разумеется, что это не совсем окончательное решение, и на его воплощение уйдет не один день. Ведь последние 7 лет Польша активно ищет возможности строительства атомной станции сначала в рамках кооперации с балтийскими странами, а со временем уже и самостоятельно. Для этого потребуется довольно много времени, так как все разрешения одним днем не получаются, да и работа с общественным мнением тоже необходима в процессе такого строительства. В будущем атомная энергетика позволит Польше не только диверсифицировать энергобаланс страны, но и контролировать издержки и стоимость цен на электроэнергию. Для Польши строительство АЭС — это логичный и перспективный вариант развития электроэнергетики в стране.
Скорее всего, Польша пойдет по пути объявления международного тендера с привлечением всех возможных подрядчиков. Общемировая тенденция сейчас такова, что практически во всех странах генерирующая компания, которая строит, или государственная энергетическая компания, которая будет отвечать за строительство АЭС, пытаются получить максимально выгодные условия. Для этого надо привлекать всех возможных подрядчиков. Возможно, у Польши перед глазами будет примеры
Источник: http://www.
Подпишитесь на обновления
и узнавайте первыми о новых публикациях