ГлавнаяМедиаАктуальные новостиДиктатура ЕК: как принудительная экономия газа доведет ЕС до драки за электроэнергию

Диктатура ЕК: как принудительная экономия газа доведет ЕС до драки за электроэнергию

25 июля 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов дал комментарий интернет-изданию Baltnews о возможных последствиях вынужденной экономии газа для экономики и населения стран ЕС.

В беседе с Baltnews главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов объяснил, что большая часть стран ЕС, особенно балтийские республики, идеологически готовы поддержать инициативу Еврокомиссии. Однако далеко не всем нравится (недовольство уже выразили Греция, Испания и Португалия), что экономить эти самые 15% газа, возможно, придется в обязательном порядке. Далеко не всем в Старом свете по душе, если Еврокомиссия будет наказывать каким-то образом, если страна не выполнит это условие.

"Если такая мера станет для всех обязательной, то уровень жизни населения в Прибалтике может снизиться. Насколько сильно, пока сказать сложно. Однозначно будут экономить на инфраструктуре общественного назначения – скажем, в определенные часы отключать освещение на улицах, понижать температуру в закрытых местах различных общественных объектов и т. п. При этом больше всего достанется экономикам тех стран, где газ – это важный источник энергии для промышленных объектов, следовательно, у предприятий Литвы будет больше проблем, чем у Эстонии и Латвии", – говорит эксперт.

По мнению Алексея Громова, остановка крупных предприятий – это, конечно, крайняя мера. Скорее всего, в Прибалтике могут прибегнуть к нормированию потребления электричества среди энергоемких объектов. В какой-то момент такой процесс приведет к "драке" за право использовать больше энергии, когда остальные вынуждены ждать своей очереди.

"Полностью экономику балтийских стран это, конечно, не обескровит, но новые проблемы точно появятся. Если энергоемкое предприятие будут работать с перерывами, снизится производство, работодатели вынуждены будут сокращать рабочие места. Разумеется, у людей, которые там работали, снизятся доходы. На фоне высокой инфляции, удорожания счетов за коммунальные услуги и других проблем это будет работать как снежный ком", – резюмировал эксперт.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!