ГлавнаяМедиаАктуальные новостиДело в выборах: зачем США могут начать распродажу нефти

Дело в выборах: зачем США могут начать распродажу нефти

18 октября 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал радиостанции «Спутник» инициативы властей США по распродаже дополнительных объемов нефти из стратегического нефтяного резерва страны.

Администрация президента США Джо Байдена планирует распродать от 10 до 15 миллионов баррелей нефти из стратегического резерва. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

"У США не так много инструментов воздействия на мировой нефтяной рынок, чтобы сбить цену на нем и соответственно сбить цену на заправках внутри страны, что особенно важно для администрации президента Байдена в преддверии ноябрьских выборов в конгресс. Распродажа стратегических нефтяных резервов – это фактически единственный инструмент, который может существенным образом повлиять на рынок. Я думаю, что продажа 10 или 15 миллионов баррелей нефти даст краткосрочное снижение цены, но оно и нужно администрации Байдена, чтобы обеспечить приемлемые результаты на выборах в конгресс", – объяснил Алексей Громов.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!