ГлавнаяМедиаАктуальные новостиДелая шаг назад, Болгария хочет сохранить лицо

Делая шаг назад, Болгария хочет сохранить лицо

26 мая 2022

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал интернет-порталу «Свободная пресса», почему у Болгарии нет иного варианта, кроме как восстановить сотрудничество с «Газпромом».

Ранее сообщалось, что, давая интервью телеканалу BTV, Александр Николов заявил, что решение правительства страны, отказавшегося платить за российский газ рублями, было поспешным. «Мы намерены вынести эту тему на обсуждение с Еврокомиссией (ЕК) относительно соответствия требования Москвы санкциям Запада», — сказал он.

По словам эксперта, сейчас российский газ дешевле, чем был в апреле в силу особенности контрактов: 

«В настоящее время покупать российский трубопроводный газ по большинству контрактов дешевле, чем закупать СПГ у Греции. Здесь вопрос цены. Поэтому сейчас, когда Болгария видит, что большинство стран ЕС согласились на поставки газа на российских условиях, то есть при открытии двух счетов в Газпромбанке, естественно, у нее возник законный вопрос — почему она должна себя ущемлять, когда большинство крупных стран на эти условия согласились?».

«Поэтому я не очень понимаю, о чем будет разговаривать Болгария с Еврокомиссией, потому что у Еврокомиссии позиции, по сути, нет. Она, конечно, против, но никаких инструментов защищать свою позицию, у нее нет. Поэтому, скорее всего, это часть политической борьбы внутри Болгарии, с тем, чтобы сохранив лицо, вернуться к коммерческим отношениям с "Газпромом“», — резюмирует Алексей Белогорьев.
Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!