ГлавнаяМедиаАктуальные новостиДальше – на тыкве, направление – Китай. Как война против Украины ударит по экономике России?

Дальше – на тыкве, направление – Китай. Как война против Украины ударит по экономике России?

07 апреля 2022

Титов Александр Викторович Руководитель исследований нефтяного рынка

Александр Титов, руководитель исследований нефтяного рынка Института энергетики и финансов дал комментарий интернет-изданию Respublika.ru о возможности России перенаправить потоки энергоресурсов с Европы в АТР.

“Россия может какие-то выпадающие объемы загрузить на танкеры в Черном море и отправить, например, в Индию. Да, будет дольше, но это реализуемо”, – комментирует в интервью “Res Publica” Александр Титов, заведующим сектором «Мировой нефтяной рынок» Института энергетики и финансов.

Но с российским газом ситуация обстоит совсем по-другому. С 23 марта в мире возникли серьезные разногласия по закупкам. Причиной нового санкционного противостояния стало заявление Путина о том, что теперь “недружественные государства” должны покупать газ за рубли.

Страны G7 уже заявили, что не согласятся покупать природный газ в рублях. В “большую семерку” входят США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада. И всех их Кремль уже внес в список “недружественных” России государств. Перевод расчетов в рубли — уже само по себе нарушение контрактов, объясняет Титов. Но при этом совсем отказаться от российского газа Европе будет очень сложно, считает эксперт: “Когда обсуждают санкции против России, то слабое место европейцев и американцев в том, что сейчас нет свободных мощностей. Нет каких-то стран, которые могут им быстро заместить российские поставки”. Таким образом, санкционное противостояние загоняет обе стороны в тупик. Это может вызвать еще больший рост цены на газ, который последние месяцы торгуется выше 1000 долларов за тысячу кубометров. Для сравнения, в среднем цена в контрактах “Газпрома” прописана на уровне 200-300 долларов. Россия с прошлой осени пугает Европу еще более резким повышением цены на природный газ. А сейчас, на фоне растущей повсеместно инфляции, это угроза приобретает новый масштаб.

Титов Александр Викторович Руководитель исследований нефтяного рынка
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!