ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЧто ждет «Северный поток — 2» в случае ужесточения позиции Германии

Что ждет «Северный поток — 2» в случае ужесточения позиции Германии

21 января 2022

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя Экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов» прокомментировал «Газете.ru» возможные сценарии для «Газпрома» при отказе ФРГ от «Северного потока — 2».

Четыре сценария для «Газпрома»

При наихудшем сценарии (отказа от ввода в эксплуатацию СП-2) у «Газпрома» будет четыре варианта дальнейших действий. Наиболее реальным из них станет обращение монополиста в европейский суд.

Еще двумя вариантами для «Газпрома», по мнению старшего эксперта Института энергетики и финансов Сергея Кондратьева, станут консервация трубопровода до «лучших времен» и демонтаж оборудования. Четвертым сценарием является продажа контрольного пакета акций европейским партнерам.

«Для разбора трубы «Газпрому» придется нанимать европейские компании. Это может стоить монополисту €100-200 млн. Более вероятным представляется продажа 51% акций монополиста в проекте, что принесет российской компании порядка €5-6 млрд. Проблема в том, что эта сумма не сможет отбить затрат даже на прокладку морского участка газопровода, не говоря уже о наземной части», — объяснил аналитик.

Что будет с ценами на газ

Ввод СП-2 осенью 2022 года мог бы привести к полуторному снижению биржевых газовых котировок в Европе. Если сейчас февральские фьючерсы на лондонской бирже ICE торгуются на уровне $850-900 за тысячу кубов, то с запуском трубопровода стоимость топлива упадет до среднегодовых показателей в $500-700, утверждает Кондратьев.

Стоит ли ожидать «оттепели» в отношении СП-2

По словам Кондратьева, сдвиг в вопросе сертификации газопровода может наступить уже в апреле 2022 года после временного признания атомной и газовых генераций «зелеными».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!