ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЧто будет с ценами на нефть после эмбарго ЕС на поставки из России

Что будет с ценами на нефть после эмбарго ЕС на поставки из России

04 мая 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий журналу «Секрет фирмы» о перспективах роста мировых цен на нефть в случае введения странами ЕС эмбарго на поставки российской нефти и нефтепродуктов.

Сейчас Россия поставляет на мировой рынок порядка 7 млн баррелей нефти в сутки. После введения эмбарго со стороны ЕС этот объём может сократиться к концу года на 40–50%, отметил главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов. По его словам, сырую нефть из России европейцы теоретически могут заменить сырьём из стран Ближнего Востока и Персидского залива.

«Конечно, такая нефть для Европы будет стоить выше рынка. Потому что, к примеру, власти Саудовской Аравии прекрасно понимают, что у европейцев каких-либо других альтернатив российской нефти по качеству и другим техническим характеристикам нет», — пояснил эксперт.

По его мнению, полностью заместить импорт российских нефтепродуктов, прежде всего — дизельного топлива, у ЕС вряд ли выйдет. Дело в том, что Россия — один из крупнейших в мире производителей этой продукции, и даже США не смогут покрыть своими поставками спрос на всём европейском рынке. Поэтому, если эмбарго всё же введут, в Европе начнутся серьёзные экономические проблемы, считает эксперт.

«В моменте после введения эмбарго цены на нефть подскочат и легко могут достигнуть $130–140 за баррель. Однако во второй половине года ситуация может резко ухудшиться. Рано или поздно Китай начнёт снимать коронавирусные ограничения, а значит — спрос на нефть в этой стране будет расти. В преддверии осенне-зимнего сезона цены могут пробить психологический рубеж в $150 и пойти к новым высотам», — объяснил он.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!