ГлавнаяМедиаАктуальные новостиБез нефти из России: кто потеряет и заработает на нефтяном эмбарго в ЕС

Без нефти из России: кто потеряет и заработает на нефтяном эмбарго в ЕС

06 мая 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий интернет-изданию News.ru о дальнейшем развитии ситуации на мировом рынке нефти и в российской нефтедобыче в случае введения странами ЕС эмбарго на поставки российской нефти.

Все может кончиться тем, что санкции будут введены не централизованно, а только рядом стран, которые настроены более решительно любой ценой ограничить приток денег в экономику России. Но тогда это будет тришкин кафтан, так как любые страны, которые введут запрет на экспорт российской нефти, смогут получать ее оттуда, где эмбарго не действует. Такие схемы возможны даже в отношении тех стран внутри Евросоюза, которым дадут длительные исключения. Они смогут стать нефтяными хабами для других стран ЕС и зарабатывать на этом, — предупреждает Алексей Громов, директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов.

Растет количество серых схем закупки сырья из России за счет отказа трейдеров от указания конечного пункта направления ее поставок. К концу апреля поставки нефти из российских портов с использованием перегрузок с танкера на танкер с сокрытием пункта конечной поставки выросло до 600 тысяч баррелей в сутки с нулевых объемов на начало февраля 2022 года, — утверждает эксперт.

Громов видит потенциал у роста поставок российских нефти и нефтепродуктов в Индию и Китай даже в случае нефтяного эмбарго в ЕС.

Сейчас это потенциал реализуется по-китайски: госкомпании выполняют условия контрактов с «Роснефтью», получая нефть по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан (мощность 80 млн т в год), а дополнительные объемы поставок поступают на частные НПЗ, которые могут и далее увеличивать закупки. Особенно в том случае, если Китай снимет ковидные ограничения, которые сейчас тормозят его экономику, и восстановит тем самым спрос на энергоносители, — прогнозирует он.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!