ГлавнаяМедиаАктуальные новостиБесконечный лабиринт поиска: как Европа ищет замену российскому газу

Бесконечный лабиринт поиска: как Европа ищет замену российскому газу

07 мая 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал интернет-изданию Baltnews реальные перспективы перенаправления американского СПГ на газовый рынок ЕС.

В беседе с Baltnews главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов напомнил, что большая часть контрактов на поставки сжиженного газа из США являются либо топлинговыми, либо free-on-board.

"Проблема в том, что продавать сжиженный газ для трейдеров сегодня выгодно в ЕС, а завтра – в Азии. В 2021 году мы уже видели, как Китай, Южная Корея, Тайвань и другие государства "востока" готовы были платить за СПГ больше, чем Евросоюз. Для Азии высокая стоимость СПГ – это норма, экономики таких государств уже привыкли к подобным условиям. Именно поэтому, как только в Японии и Южной Корее начнется масштабная подготовка к отопительному сезону, а в Китае снимут ограничения с некоторых провинций (вызванных вспышкой COVID-19), трейдеры вновь направят свои танкеры в Азию, а не Европу", – отметил Громов.

"ЕС в этом случае спасут только долгосрочные контракты на закупку СПГ из США. Работа в этом направлении ведется. Я думаю, что эти 15 млрд кубометров, о которых говорят в Брюсселе и Вашингтоне, как раз станут тем объемом, который Европа "застолбит" за счет новых договоренностей", – добавил он.
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!