ГлавнаяМедиаАктуальные новостиАзия не торопится закупать СПГ

Азия не торопится закупать СПГ

10 мая 2023

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, главный директор по экономическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Коммерсантъ» о поставках СПГ в Азию.

Сергей Кондратьев замечает, что спрос на СПГ в Восточной Азии в 2023 году остается слабым в том числе из-за замедления экономик стран региона. Так, в первом квартале 2023 года промышленное производство в КНР выросло лишь на 3,9% год к году, в Японии упало на 2% год к году, в Южной Корее — более чем на 9% год к году. Промышленность остается одним из основных потребителей энергоресурсов в этих странах, и слабые результаты сектора (в том числе из-за сокращения экспорта в США и ЕС) негативно влияют на спрос на энергоресурсы.

Дополнительное давление на спрос на газ в первом квартале 2023 года оказывал продолжающийся угольный разворот в Китае: в марте добыча угля в стране выросла на 4,3% год к году, а импорт — в полтора раза. Но тем не менее спрос на СПГ в Китае все же растет: в марте импорт вырос на 17%, а в апреле, по предварительным данным,- на 16,2%.

«Я думаю, что уже этим летом спрос на СПГ в Китае будет устойчиво превышать прошлогодний уровень на фоне улучшения ситуации в экономике и замедления "угольного ренессанса"»,- полагает господин Кондратьев. 

«Вероятно, в ближайшие месяцы мы можем вернуться к ситуации, когда азиатский рынок будет для производителей СПГ премиальным, а цены в ЕС будут ниже, чем в Азии. Об этом может свидетельствовать и перенаправление потоков СПГ из США в АТР: в марте 2023 года поставки из США в Китай выросли в 3,8 раза»,-говорит аналитик.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!