ГлавнаяМедиаАктуальные новостиАзия может проиграть в борьбе за российский СПГ из-за отсутствия газохранилищ

Азия может проиграть в борьбе за российский СПГ из-за отсутствия газохранилищ

07 августа 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов дал комментарий изданию «Экономика сегодня» о ситуации на мировом рынке СПГ.

То, что энергоресурсы показывали тенденцию к дефициту и подорожанию еще в августе-сентябре прошлого года, ФБА «Экономика сегодня» подтвердил и президент Института энергетики и финансов, директор Центра экономической экспертизы ИГМУ НИУ ВШЭ Марсель Салихов. На это повлияла сумма факторов, важнейшие из которых — посткоронавирусные последствия и недостаточные вложения в инфраструктуру добычи традиционных энергоресурсов в угоду продвижению идей зеленой энергетики.

«Представление о том, что кто-то может перекупить все запасы СПГ, не вполне корректно. Конкуренция за свободные объемы сжиженного газа, по сути, усилилась с конца прошлого года, и если мы посмотрим на фактические данные поставок, то Европа в этом году существенно увеличила импорт СПГ. У Азии другая ситуация: допустим, Китай увеличивал импорт на 20% каждый год, но в этом году они, наоборот, его сокращали», — сказал эксперт.

Марсель Салихов пояснил: для Китая это была вынужденная мера, связанная с экономическими последствиями коронавируса — из-за пандемии в регионе существенно замедлилась экономика, да и в условиях простоя некоторых производств требовалось не так много энергоресурсов. На колебания рынка СПГ влияет и обычная сезонность: зимой спрос на газ увеличивается как в Азии, так и в Европе, ведь СПГ используют не только для промышленности и выработки электроэнергии, но и для отопления жилых помещений. Колумнисты The Wall Street Journal также заостряют внимание на этом аспекте, подчеркивая, что прогноз на зиму в Азии сулит сильные холода.


Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!