ГлавнаяМедиаАктуальные новостиАтомная станция свяжет Россию и Турцию на 100 лет

Атомная станция свяжет Россию и Турцию на 100 лет

12 марта 2021

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя Экономического департамента дал комментарий электронному изданию «Взгляд.ру» о строительстве АЭС Аккую в Турции.

«Это действительно самый масштабный проект в энергетике в Восточном Средиземноморье за последние 20 лет. Вообще проекты такого масштаба на Ближнем Востоке могут сегодня позволить себе разве что очень богатые монархии, например Арабские Эмираты», – говорит старший эксперт фонда «Институт энергетики и финансов» (ФИЭФ) Сергей Кондратьев.

Росатом опробует на этом проекте новую модель работы «строй-владей-эксплуатируй» (BOO), которую в атомной энергетике вообще никто не применял до этого. Как правило, компания строит атомную станцию как генподрядчик и после ввода в эксплуатацию передает ее владельцу. А турецкий случай уникальный – здесь Росатом изначально является не только строителем, но и инвестором, и владельцем этой АЭС. И после ввода ее в строй он будет продавать электроэнергию туркам и зарабатывать на ней, чтобы окупить 22 млрд долларов, в которые оценивается проект.  

Однако экспертов заботит, что основные риски проекта несет не турецкая, а российская сторона. «Для Росатома, несмотря на его опыт и компетенции в атомной сфере, этот проект не такой простой», – считает Кондратьев.

Первый риск, по его словам, связан с регулированием цен на электроэнергию. «Инвесторы в атомную энергетику в Западной Европе обычно просят от правительства гарантировать покупку электроэнергии по определенной цене, которая обеспечила бы возврат инвестиций на вложенный капитал. В случае с «Аккую» такого изначально не было», – говорит Кондратьев.

Второй риск связан с привлечением финансирования. Изначально Росатом рассчитывал найти местных и международных инвесторов в этот проект, однако до сих пор этого сделать не удалось. Поэтому все финансирование – а речь идет о 22 млрд долларов – ложится на плечи одного Росатома, говорит Кондратьев.

Накануне старта строительства третьего блока АЭС стало известно, что Росатом привлек в «Совкомбанк» дополнительные средства на строительство в виде двух кредитов общей суммой 300 млн долларов сроком на семь лет. 

«Конечно, у российского атомщика есть возможность привлекать госкредиты в российских банках, но финансирование идет в основном в долларах США. Отсюда вытекает третий, валютный риск. Турецкая лира в последние годы серьезно обесценилась. Это тоже может осложнить возврат инвестиции», – добавляет эксперт ФИЭФ.

Четвертый риск: нельзя исключать, что в какой-то момент Турция решит пойти по стопам ряда стран Западной Европы и может принять политическое решение о выводе всех атомных электростанций из эксплуатации, рассуждает Кондратьев. Никаких компенсаций в этом случае владельцы станций не получают. Исключать этого совсем нельзя, ведь это долгосрочный проект, почти на сто лет.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!