ГлавнаяМедиаАктуальные новостиАнтироссийские санкции почти удвоили цены на газ в Европе

Антироссийские санкции почти удвоили цены на газ в Европе

28 февраля 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал информационному агентству «ФедералПресс» влияние антироссийских санкций на европейский газовый рынок.

«События развиваются очень быстро и совершенно непредсказуемо для экспертов, которые пытаются найти здравый смысл экономических решений», – говорит главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.

Рост цен, который мы наблюдаем сегодня, уверен он, следствие реакции трейдеров. При этом они опасаются, что у России есть инструмент потенциального воздействия на Европу в виде прекращения поставок газа.

«Но я очень надеюсь, что мы никогда этим инструментом не воспользуемся и поставки по долгосрочным контрактам в плане наших обязательств будут осуществляться в плановом режиме. Исключать ничего нельзя. Мы видим, что санкционная эскалация идет по нарастающей даже не в ежедневном, а в ежечасном режиме. Но, пытаясь отталкиваться от экономической логики, мы должны любой ценой сохранять наши долгосрочные контракты и выполнять свои обязательства, что бы ни происходило в информационном поле», – призывает Громов.

Если вентиль будет перекрыт, это станет катастрофой для всех в краткосрочном плане, но Россия в долгосрочной перспективе перестанет быть надежным поставщиком газа в Европу.
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!