ГлавнаяМедиаАктуальные новостиАмериканский Минфин разрешил операции с «Лукойлом» до конца апреля 2026 года

Американский Минфин разрешил операции с «Лукойлом» до конца апреля 2026 года

05 декабря 2025

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Бизнес FM» о частичном продлении Минфином США операций с зарубежными активами «ЛУКОЙЛа» до конца апреля 2026 года:

«Ожидаемое решение, поскольку те сроки, которые изначально были установлены и даже продлены до 13 декабря, не предполагали возможности реального согласования, тем более завершения сделок. Такие сделки требуют многомесячной проработки, тем более что речь идет об активах стран с разными правовыми режимами, с разными требованиями, планами регуляторов. Поэтому даже с точки зрения согласования с государственными органами требовалось несколько месяцев работать. При этом необходимо время на то, чтобы согласовать условия самой сделки между компаниями, особенно если этих компаний будет несколько. Если речь будет идти о том, что активы будут продаваться какими-то пакетами, один пакет условно, это будут европейские НПЗ и АЗС, на что компании из Арабских Эмиратов претендуют, и отдельно будут продаваться основные добывающие активы в Ираке и еще ряде стран. Есть совсем специфические активы вроде добычи газа в Узбекистане, участие миноритарное в крупных проектах в Казахстане, Азербайджане и прочее. Сама структура активов диверсифицированная и непростая, что требует существенного времени на подготовку любой сделки по их продаже. Поэтому я не уверен, что не будет нового переноса срока, потому что даже конец апреля не выглядит дедлайном, который точно можно исполнить в данном случае. Вполне возможно, что будет новое продление, но это нормальная практика для Минфина США».


Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!