ГлавнаяМедиаАктуальные новостиАмерика испугалась низкого потолка цен на российскую нефть

Америка испугалась низкого потолка цен на российскую нефть

14 октября 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал деловой газете «Взгляд» предложения США по установлению «потолка цен» на российскую нефть на уровне $60 за баррель.

«Предложенный потолок цены на нефть значительно выше себестоимости добычи нефти в России, которая варьируется от семи до 20 долларов в зависимости от месторождения. И даже почти приближается к той цене, по которой мы реально сейчас продаем нефть на мировом рынке. При дисконте в 20 долларов и цене на нефть в 90 долларов, мы реализуем нефть по 70 долларов за баррель», – говорит Алексей Громов, директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов.

С другой стороны, соглашаться в принципе на потолок цен вне зависимости от цены опасно. И это опасно не только для России, но и для других производителей нефти.

«Размер предельной цены не так важен, как сам прецедент установления потолка цены. Если мы на него согласимся, то это, в принципе, означает конец мирового нефтяного рынка с точки зрения рыночного ценообразования. Если этот прецедент будет признан успешным, то он создает опасность, что США и ЕС захотят в будущем применить этот инструмент не только против России, но и против, например, Саудовской Аравии или других стран. Поэтому позиция России носит принципиальный характер – она выступает против нерыночного регулирования цен на нефть», – объясняет эксперт.

Главными покупателями нашей нефти в Азии являются Китай и Индия. Последняя с весны активно нарастила закупку российского черного золота с дисконтом.

«Китай определился со своей позицией уже давно, и он категорически отвергает любые лимиты цен. А Индия заняла более осторожную позицию. На последней встрече с представителями американского высшего руководства Индия предлагала дождаться конкретных цифр по потолку цен. Поэтому предстоит дождаться решения индийских властей», – говорит Громов.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!