ГлавнаяМедиаАктуальные новостиАмерика берется за бур

Америка берется за бур

21 января 2025

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов прокомментировал радиостанции «Коммерсантъ FM» последствия для мирового рынка нефти новой энергетической политики Д. Трампа.

Санкции против России могут быть даже усилены, допускает Алексей Белогорьев, ведь это отвечает политике Трампа. Тем более, по словам эксперта, сами США не в состоянии резко нарастить добычу:

«Мне кажется, что республиканец сильно преувеличивает свои возможности. Он может, безусловно, применять какие-то меры стимулирования добычи, но все это даст эффект через три-четыре года, то есть к концу его президентства и даже в более отдаленной перспективе. В целом, добыча нефти в США явно замедляется, сланцевая революция, по сути, подходит к концу. Достаточно сложно будет как-то этот тренд изменить.

Трамп может пытаться стимулировать экспорт, но его увеличение упирается в любом случае в возможности добычи. Поэтому влияние на мировой рынок будет ограниченным.

Значительно больше внимания будет привлекать политика Вашингтона в отношении Ирана. Санкции против нефтяного экспорта Исламской Республики теоретически могут убрать с рынка до 1 млн баррелей в сутки».

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!