ГлавнаяМедиаАктуальные новости «Северный поток-2» как временная жертва

«Северный поток-2» как временная жертва

23 ноября 2021

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий изданию «Нефть и капитал» о перспективах запуска газопровода «Северный поток – 2».

Не исключено, что «Северный поток-2» будет не только первым, но и последним и единственным газопроводом, который пройдет сертификацию на основе поправок 2019 года.

Заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев уточнил, что поправки, принятые в 2019 г., не имеют обратной силы и касаются только газопроводов, строительство которых завершилось после 23 мая 2019 года: 

«До этих поправок требования Третьей газовой директивы не распространялись на газопроводы, входящие на территорию ЕС по суше из третьих стран или через территориальные морские воды. Из внешних газопроводов, по которым в ЕС поставляется „чужой“ газ, сертификацию на соответствие Третьей газовой директиве в 2016 г. прошел TAP, но это был другой случай — газопровод шел из одной страны ЕС (Греции) в другую (Италия). Достроенный 18 ноября Baltic Pipe, хотя и будет поставлять норвежский газ в ЕС, но строился уже сертифицированными датским и польским операторами, и сама процедура отрытой подписки, проведенная по нему в 2017 г. уже строго соответствовала Третьей директиве. Не исключено, что „Северный поток-2“ будет не только первым, но и последним и единственным газопроводом, который пройдет сертификацию на основе поправок 2019 года. Собственно, исключительно ради него они и принимались», — считает эксперт.

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!