ГлавнаяМедиаАктуальные новости "Довольно опасный уровень"

"Довольно опасный уровень"

20 декабря 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал радиостанции «Спутник» параметры «потолка цен» на газ, введенного странами ЕС.

"Меры, которые согласовали министры энергетики стран Евросоюза, по сути, являются нерыночными. Потолок цен 180 евро за МВтч – это довольно опасный уровень. Если уровень 275 евро за МВтч, с которого начинались торги, был практически недостижим на европейском рынке даже в условиях чрезмерно высоких цен на нефть, то 180 евро за МВтч – это вполне достижимый уровень. В 2022 году цены на газ на уровне, сопоставимом с 180 евро за МВтч и немного выше, держались в Европе более полугода. Поэтому, безусловно, этот механизм создает определенное давление на рынок, меняет правила игры и в перспективе снижает ликвидность европейских газовых хабов и их привлекательность для продавцов СПГ", – сказал он.

Потолок цен на газ может оказаться опасной и неэффективной мерой для европейского газового рынка, прогнозирует эксперт.

"Все это может сработать в негатив для ЕС в случае реализации неблагоприятного сценария: холодная зима, высокий спрос на газ одновременно и в ЕС, и в Азии. В этой ситуации газ потечет скорее всего в Азию, где нет ценовых ограничений, и Европа столкнется с проблемой своего энергообеспечения. Сейчас такой опасности нет, но в перспективе это может болезненно отразиться на газовом рынке, снизив его привлекательность для экспортеров. Думаю, если такой негативный сценарий будет реализован, Европа вполне может пойти на отказ от этой меры", – считает Алексей Громов.

Для России ситуация выглядит относительно нейтральной, отметил эксперт.

"Во-первых, объемы российских поставок на европейский рынок уже существенно сократились, во-вторых, российских газ на европейском рынке и так продавался по самым низким ценам по сравнению с газом из Норвегии, с СПГ из Катара и тем более из США. Поэтому для России я не вижу никаких негативных эффектов от данного решения", – заключил Алексей Громов.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!