ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЖалобам «Нафтогаза» оценили обоснованность

Жалобам «Нафтогаза» оценили обоснованность

23 декабря 2021

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Коммерсант» касательно того, чем может обернуться для «Газпрома» обращение украинской компании в ЕК.

Еврокомиссия подтвердила получение жалобы «Нафтогаза» в отношении «Газпрома». От российской монополии требуют продать в ЕС крупные партии газа с прокачкой через Украину. О реакции Брюсселя на это требование пока ничего не известно. 22 декабря «Нафтогаз» обвинил «Газпром» в организации энергокризиса в Европе. В самой Еврокомиссии прежде заявляли, что ведут проверку на предмет возможных манипуляций. Чем все это грозит «Газпрому»? И обоснованы ли претензии «Нафтогаза»?

Но сейчас трудно представить, что дело дойдет до серьезного расследования, говорит директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов: «Еврокомиссия может проинформировать "Газпром" об этой жалобе и предложить на нее отреагировать с позиции того, что на европейском рынке есть потребности в дополнительном российском газе. Но принудить к чему бы то ни было, начать какое-то расследование — на это нет никаких юридических оснований».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!