ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЗакопались: как Европа находит новых поставщиков угля, а Россия — новых клиентов

Закопались: как Европа находит новых поставщиков угля, а Россия — новых клиентов

02 августа 2022

Титов Александр Викторович Руководитель исследований нефтяного рынка

Александр Титов дал комментарий изданию Forbes о перераспределении поставок угля в условиях эмбарго.

Переориентировать поставки на восток не получится. Япония в апреле заявляла, что будет отказываться от импорта угля из России, хотя конкретных планов или графика отказа не озвучила. По словам старшего эксперта Института энергетики и финансов Александра Титова, Япония и другой крупный покупатель российского угля, Южная Корея, в апреле снизили поставки из России. «Во II квартале 2022 года экспорт российского угля в Японию и Южную Корею сократился на 17,2% по отношению к предыдущему кварталу, а в июле среднесуточный экспорт снизился еще на 25,3% по сравнению с уровнем II квартала», — сообщил Титов Forbes. 

Федеральная таможенная служба (ФТС) с недавних пор не раскрывает данные по экспорту, а Минэнерго закрыло на реконструкцию страницу со статистикой, поэтому аналитики опираются на неофициальные, в основном иностранные, данные, а также на данные из непубличных источников, которые не всегда одинаковы. Титов говорит, что прямой экспорт угля из России в Европу со второй половины апреля нынешнего года колебался вокруг уровня 52 000 т в сутки, что на 29% ниже среднего уровня января–марта 2022 года и на 49% ниже апреля–июля 2021-го.

Эксперт говорит, что значительные объемы российского угля с середины апреля шли через трейдинговые компании Кипра и Швейцарии и затем перенаправлялись на рынки Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. С мая отгрузки начали сокращаться, а в июле падение ускорилось, потому что несколько российских компаний переключились с трейдеров Кипра на трейдеров из ОАЭ. Вероятно, подобное переключение свидетельствует о переориентации поставок российского угля с Европы на рынки других стран, говорит Титов.

Прямые поставки резко упали в апреле, когда Польша и Финляндия отказались от импорта российского угля. Финляндия не объявляла об этом напрямую, но 6 апреля финская железнодорожная компания VR приняла решение о полном прекращении грузовых перевозок по железной дороге в Россию и из нее. Одновременно появились существенные объемы поставок во Францию, а в июне–июле и Италия нарастила отгрузки. Германия пока сохраняет некоторые отгрузки и даже увеличила их в июле, когда началось сокращение поставок газа по «Северному потоку». Великобритания сохраняла и даже увеличила объем поставок из России, несмотря на негативную риторику, однако общее снижение прямых поставок угля из России в Европу по сравнению с январем–мартом 2022 года не было компенсировано.

Европа активно пытается найти новых поставщиков угля. Ключевыми странами, которые замещают Россию, стали ЮАР, Австралия и отчасти Колумбия, согласен с ним Титов из Института энергетики и финансов. «Но многие эксперты отмечают, что задача замещения России далека от завершения, а сложности с импортом газа из России только усугубляют ситуацию, — отмечает Титов. — Это будет поддерживать цены на уголь в Европе на высоких уровнях и во второй половине 2022 года».

Титов Александр Викторович Руководитель исследований нефтяного рынка
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!