ГлавнаяМедиаАктуальные новостиСтраны ЕС прописали правило одного флага

Страны ЕС прописали правило одного флага

27 января 2026

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов прокомментировал радиостанции «Коммерсантъ FM» риски задержания судов российского «теневого» флота странами ЕС и Великобританией.

Как далеко Европа готова зайти, вопрос пока открытый, отметил Алексей Белогорьев: 

«Когда судно по какой-то причине меняет флаг после выхода из порта с точки зрения конвенционного морского права это является нарушением и дает право прибрежным государствам на его остановку осмотр и остановку. Но если следовать международному праву, которое пока еще действует, надолго задерживать такие корабли нельзя. Вопрос, скорее, в том, что налицо попытка масштабировать это явление.

Второй и куда более угрожающий аспект — это уже довольно многочисленные случаи, когда Военно-морские силы США просто арестовывали, даже, по сути, конфисковывали груз судов, следующих, в частности, из портов Венесуэлы. Пойдут ли на такие же шаги Великобритания, Франция и другие европейские страны, вопрос открытый. Готовы ли они напрямую нарушать международное право? При этом все, что можно было перенаправить через арктические порты на восток, тихоокеанские российские компании уже сделали. Инфраструктура устроена так, что основную часть поставок нефти Urals и существенную часть поставок нефтепродуктов приходится везти через Балтийское и Черное моря. Изменить эту ситуацию в ближайшее время невозможно. Но это касается, по сути, большей части российской морской торговли, и так было всегда».


Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!