ГлавнаяМедиаАктуальные новостиСхема, при которой Турция сможет заместить на рынке ЕС российский газ

Схема, при которой Турция сможет заместить на рынке ЕС российский газ

17 мая 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов дал комментарий изданию «Свободная Пресса» о газовом рынке Турции.

Заявление Турции о возможности заместить Европе российский газ, по мнению президента Института энергетики и финансов Марселя Салихова, является «прекрасным, но излишне политизированным».

«Проблема заключается в том, что сейчас потребление Турции, практически, полностью зависит от импорта. Действительно, эта страна добывает несколько миллиардов кубометров газа, однако потребление составляет 60 миллиардов кубометров. Поэтому сейчас все внутреннее потребление покрывается за счет импорта. В таких условиях говорить о замещении российского топлива турецким выглядит довольно странно», — отмечает он, комментируя заявление официального представителя, главного советника президента Турции по внешней политике Ибрагима Калына.

Впрочем, президент Института энергетики и финансов допускает, что в случае полного отказа Европы от российских углеводородов, речь может идти о таких схемах, когда Россия увеличивает объемы поставок топлива в Турцию, а та, как бы свой газ продает в Европу. Мол, откуда-то взялся газ неизвестного происхождения, смешался, стал турецким а теперь поставляется в ЕС.

«Для России сейчас выгодно увеличивать поставки в Турцию. Турция — крупный рынок, он растет, и в отличие от вариантов, к примеру, с Китаем, есть мощности. «Турецкий поток» позволяет увеличивать экспорт. С учетом «Голубого потока» можно суммарно поставлять 32 миллиарда кубометров, тогда как в прошлом году экспорт был 27 миллиардов. То есть, с использование существующей инфраструктуры, которая уже работает, можно увеличивать прокачку. А если Анкара готова стать посредником, если она готова заниматься перемаркировкой, то России это выгодно», — резюмирует Марсель Салихов.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!