ГлавнаяМедиаАктуальные новостиРоссийский газ — отказ: перейдёт ли Европа от деклараций к действиям

Российский газ — отказ: перейдёт ли Европа от деклараций к действиям

30 марта 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий интернет-изданию «Московская Газета» касательно возможных последствий решения России о переходе к расчетам за газ за рубли.

Нулевая прокачка газа по газопроводу «Ямал — Европа» никак не связана с решением о переводе оплаты за российский газ в рубли, сказал «Московской газете» директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.

«Исходя из принятого президентом РФ решения, к 31 марта Банк России должен представить четкие механизмы перевода расчетов за поставляемый в «недружественные страны» российский газ в рублях. Это решение и его исполнение не означают, что с 1 апреля поставки газа в государства, которые даже публично высказались, что не будут исполнять это решение РФ, будут прекращены. После получения этого решения и с учетом того, что само решение было доведено до «Газпрома» в формате директивы правительства как основного акционера компании, дальнейшая его реализация будет происходить в рамках коммерческих переговоров, и это займет какое-то время. Поэтому обнуление прокачки российского газа по газопроводу «Ямал — Европа» никак с этим не связано. С другой стороны, мы должны понимать, что Россия обеспечивает поставки газа по газопроводу «Ямал — Европа» только в случае наличия соответствующих заявок со стороны европейских покупателей. Видимо, их сейчас нет. Кстати говоря, в течение последних месяцев такая ситуация неоднократно повторялась. Свидетельством моей позиции служит то, что прокачка газа по украинскому транзиту, по газопроводу «Северный поток» и по другим каналам сейчас идет на уровнях, близких к максимальным. Это означает, что долгосрочные контракты на поставку газа продолжают выполняться, все происходит в текущем режиме», — добавил Алексей Громов.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!