Алексей Белогорьев, директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов прокомментировал изданию «Нефть и капитал» перспективы возобновления поставок российского газа в Германию.
Как рассказал Алексей Белогорьев, все упирается именно в мотивацию европейских государств. Больше всего, не считая российской стороны, работа этого газопровода нужна именно немецким химическим предприятиям, промышленному производству и энергетическим компаниям. Однако их голоса в Берлине не слышат. Решение о блокировке газопровода находится исключительно в политическом поле.
Директор по исследованиям Института энергетики и финансов считает, что США даже могут снять санкции с Nord Stream 2 AG, которые все еще действуют. Это все равно будет просто частью переговорной позиции, а не начало для реального восстановления работы магистрали. Основная проблема идет именно со стороны ЕС, который, кстати, до сих пор не сертифицировал газопровод.«Всем остальным либо работа „СП-2“ попросту неинтересна, либо вообще они хотели бы, чтобы газопровод не заработал. Все разговоры и неофициальные сообщения со стороны США по поводу восстановления такой магистрали — это словесная мишура, которая создает видимость того, что Вашингтон якобы готов учитывать интересы Москвы в переговорах.
В реальности же администрация Дональда Трампа совсем не заинтересована в том, чтобы заработал „СП-2“. Она, скорее, будет мешать. Хотя Трампу достаточно даже просто ничего не делать. У нынешнего канцлера Германии, Еврокомиссии и целого ряда европейских стран и так к „Северному потоку-2“ выражено явно негативное отношение», — говорит эксперт.
Инфраструктура «Северного потока-2», конечно, остается. Но пока газопровод простаивает, нет особого смысла выяснять, кто реально будет им управлять. Именно поэтому мораторий на банкротство, прекращенный оператора «СП-2», не стоит считать каким-то прорывом.
«Вот если появится политическое решение со стороны Германии, то сразу и появится нормальный оператор со здоровым финансовым положением, и запустят магистраль довольно быстро. Но Берлин и не думает давать к этому никаких предпосылок»,
— резюмировал Алексей Белогорьев.

Подпишитесь на обновления
и узнавайте первыми о новых публикациях