ГлавнаяМедиаАктуальные новости«Газовый кризис в Молдавии должен прочистить мозги Варшаве»

«Газовый кризис в Молдавии должен прочистить мозги Варшаве»

20 января 2022

Катков Даниил Александрович эксперт

Даниил Катков, эксперт Экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий интернет-порталу «Газета.ру» о вероятном росте тарифов на электроэнергию в результате газового кризиса.

Энергетические компании Молдавии вряд ли решатся на продолжение субсидирования действующих тарифов на электроэнергию для населения. В противном случае возросшая закупочная стоимость газа ($647 за тысячу кубов) неизбежно приведет к массовым банкротствам энергопредприятий, заявил в беседе с «Газетой.Ru» эксперт Института энергетики и финансов Даниил Катков.

По словам Каткова, газовый кризис в стране, c большой долей вероятности, приведет к полуторному росту тарифа уже к концу этого месяца — до чуть более 3 лей за кВтч.

«По сравнению с декабрем 2021 года закупочная стоимость топлива по контракту с «Газпромом» для Молдавии увеличилась почти в 1,5 раза (с $430 до $647 за тысячу кубов — «Газета.Ru»). Кишинев оказался неготовым к такому сценарию. По действующим тарифам для населения государство не может отбить эту разницу», — подчеркнул аналитик.

Катков Даниил Александрович эксперт
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!