ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЕвропе не хватает газа

Европе не хватает газа

04 октября 2022

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Коммерсантъ FM» о поставках природного газа в ЕС.

Технически «Газпром» даже при желании не смог бы быстро нарастить поставки через Украину, не говоря уже о том, что обе страны ведут судебный спор о нарушении условий транзита, отмечает замруководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев. Поэтому компенсировать российский газ может только СПГ из США или Австралии, говорит он:

«Что касается Украины, сохраняется большая политическая неопределенность, и "Газпром" уже демонтировал часть мощностей на компрессорных станциях. Радикально увеличить прокачку газа через "Суджу", через которую в прошлые годы поставлялось и 160, и 180 млн кубометров газа, не сможет. Поэтому главным фактором остаются партии СПГ. Возможности поставки трубопроводным транспортом практически исчерпаны».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!