Главный директор по энергетическому направлению Алексей Громов lал комментарий радиостанции «Радио спутник Беларусь» касательно перспектив покупки Мозырского НПЗ поляками.
Руководитель энергетического департамента фонда «Институт энергетики и финансов» Алексей Громов считает, что через пять лет и для российских компаний белорусские НПЗ будут не так перспективны.
«С 2025 года заработает единый рынок Евразийского экономического союза в области нефти и нефтепродуктов, что фактически нивелируют все преимущества, которые имела белорусская нефтепереработка с точки зрения игры нефтяников, ориентированной на обход таможенных пошлин. В этой связи белорусская нефтепереработка потеряла свое премиальное значение, инвестиционную привлекательность для российских нефтяников и не исключаю, что российские нефтяники сами готовы избавиться от своих белорусских активов», — полагает Алексей Громов.
Он отмечает, что полякам действительное было бы интересно выйти на украинский рынок через покупку мощностей Мозырского НПЗ, «тем более, что в прошлом году РФ ввела жесткие ограничения на поставки нефтепродуктов и энергетического угля украинской стороне».
«С экономической точки зрения я вижу логику в заявлениях, которые прозвучали в Польше. Но выгодно ли это белорусской стороне? Все зависит от параметров сделки, которая будет предложена поляками. В любом случае белорусская нефтепереработка, ее конкурентные преимущества, которые существовали в едином государстве России и Белоруссии, с 2025 года сойдут на нет», — резюмирует Алексей Громов.
Подпишитесь на обновления
и узнавайте первыми о новых публикациях