ГлавнаяМедиаАктуальные новостиДосчитай до ста: когда цена нефти превысит 100 долларов за баррель

Досчитай до ста: когда цена нефти превысит 100 долларов за баррель

28 января 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий интернет-порталу «Федерал Пресс» касательно текущего роста мировых цен на нефть.

«Сегодня никаких фундаментальных факторов, которые подталкивали бы нефть к таким высоким котировкам, на рынке нет. Идет увеличение спроса, при этом понятны перспективы роста добычи. Цены идут вверх прежде всего из-за геополитических факторов», – считает главный директор по энергетическому направлению института энергетики и финансов Алексей Громов.

К ним он относит прежде всего глобальную напряженность в треугольнике Россия – США – НАТО. Кроме того, напряженность инвесторов усиливает ситуация с провалом переговоров по иранской ядерной сделке. В начале января прошли очередные консультации, от которых многие ожидали прорыва. Однако на данный момент переговоры очевидно зашли в тупик. Поэтому в ближайшие полгода дополнительные объемы нефти из Ирана на рынке не появятся.

«Если говорить о том, при каких условиях цена на нефть пробьет потолок в 100 долларов за баррель, то это, безусловно, резкое обострение геополитической напряженности. Если это произойдет, то в моменте цены могут достичь или даже превзойти эту отметку. Но как только напряженность спадет и рынку станет понятен сценарий развития ситуации, цены обязаны скорректироваться», – уверен Громов.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!