Алексей Громов, главный директор по Энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий интернет-порталу «Новые Известия» о текущей ситуации вокруг зарубежных активов ПАО «ЛУКОЙЛ».
Известно, что речь идет о НПЗ в Болгарии и Румынии, о сети заправок в Финляндии и 75% доли «Лукойла» в иракском нефтяном месторождении «Западная Курна - 2».— Как мы сейчас понимаем, «Лукойл» готовился к возможному введению санкций со стороны США и, по сути, заранее подготовил сделку с Gunvor, которую отклонил американский Минфин. И такое впечатление, что у «Лукойла» не было резервного плана действий. Сейчас компания сталкивается с серьезной проблемой. По сути, она вынуждена распродавать свои зарубежные активы по частям, с тем чтобы избежать угрозы их национализации, — считает Алексей Громов.
— Если эти активы будут проданы, то они будут проданы с существенным дисконтом. Для «Лукойла» будут существенные экономические потери. Остается опасность, что часть этих активов продать не удастся и тогда они будут переведены под внешнее управление тех стран, в которых размещены. Эта вероятность есть для европейских государств — Болгарии, Финляндии. Возможно, такая схема будет предложена в Ираке, хотя здесь остаются вопросы, поскольку «Лукойл» ведет переговоры с иракским регулятором о решении данного вопроса, — перечисляет болевые точки эксперт.
— Если говорить о рисках внутри страны, то они связаны с возможностью сохранения «Лукойлом» экспорта нефти с добычных активов в России с учетом возможных сценариев. В самом негативном возможно снижение абсолютных объемов экспорта уже начиная с декабря текущего года. Но мы полагаем, что «Лукойл» постарается воспользоваться такими же схемами, которые использовали «Газпромнефть» и «Сургутнефтегаз» по реорганизации экспорта из России, — говорит Алексей Громов.
— Если предположить, что часть экспорта не будет востребована в силу санкционных ограничений, то перенаправить часть объемов на внутренний рынок, тем самым пытаясь искусственно увеличить потребление моторного топлива внутри России, почти не получится, — отмечает аналитик.
Подпишитесь на обновления
и узнавайте первыми о новых публикациях